ご利用料金 - 国立赤城青少年交流の家

宿泊にかかる料金

シーツ等洗濯代

・本館での宿泊にかかるシーツ洗濯代200円
・キャンプ場での宿泊にかかるシーツ洗濯代  160円(寝袋を借りた場合のみ)

※長期宿泊の場合、3泊ごとにシーツを交換します。(交換ごとにシーツ洗濯代がかかります)
※本館泊からキャンプ場泊、又はキャンプ場泊から本館泊に移動する場合は、シーツが変わりますのでご注意ください。


施設使用料

・青少年区分の団体 無料
・一般区分の団体 お一人1泊につき800円
・講師室 1室あたり1泊 1,200円
・リーダー浴室(1・2) 1室あたり1時間 1,000円

活動場所に使用料は発生しません(研修室や体育館など屋内施設、キャンプ場や屋根付き広場、グラウンドなど屋外施設)

食事にかかる料金(※消費税含む)

本館食

朝食昼食夕食合計
中学生以上 440円  540円  660円  1,640円 
小学生 430円  530円  640円  1,600円 
幼児(3歳以上)  350円  430円  550円  1,330円 

お弁当

赤城弁当(鮭照焼)・榛名弁当(鳥唐揚)・妙義弁当(ハンバーグ)   3種類全て540円

野外炊事:既存メニュー

※かまどをご利用の場合は,別途薪代などがかかります。
メニュー内 容
基本は8人分、4人分だと1/2量
金額
朝食用
ご飯セット
<和食>
米(1,400g)インスタントみそ汁(8)、ロースハム(8)、卵(8)、味付けのり(8)、切り干漬け(100g)、しょうゆ、サラダ油8人セット 3,520円
4人セット 1,760円
朝食用
パンセット
<洋食>
ロールパン(24)、わかめスープ(8袋)、ウインナー(24)、プチトマト(24)、きゅうり(2)、オレンジジュース(1.5ℓ)、ケチャップ・マヨネーズ(各小8本)8人セット 3,520円
4人セット 1,760円
カレー
ライス
米(1,400g)、豚肉(300g)、ジャガイモ(4)、ニンジン(1)、玉ねぎ(3)、カレールー(250g)、福神漬け(2袋)、サラダ油8人セット 4,440円
4人セット 2,220円
豚汁&ご飯米(1,400g)、豚肉(250g)、長ねぎ(1)、ニンジン(1)、玉ねぎ(2)、ごぼう(1)、大根(1/2本)、みそ汁(8)、ごま油8人セット 3,360円
4人セット 1,680円
焼きそば&ゆかりご飯
米(1,400g)、ゆかり(8袋)、焼きそば(8袋)、豚肉(300g)、キャベツ(1)、玉ねぎ(2)、ニンジン(1)、ピーマン(2)、もやし(1kg)、紅生姜(1袋)、サラダ油8人セット 5,440円
4人セット 2,720円
BBQバーベキュー牛カルビ肉(640g)、豚ロース肉(640g)、キャベツ(1)、玉ねぎ(2)、ピーマン(4)、しいたけ(8)、もやし(800g)、焼きそば(8袋)、焼肉のたれ、サラダ油8人セット 6,720円
4人セット 3,360円
ドラム缶
ピザ

ポトフ
強力粉(500g)、薄力粉(250g)、ドライイースト(7g)、砂糖(7g)、塩(10g)、オリーブオイル(30ml)、打ち粉(150g)、ピザソース(400cc)、ミニトマト(1パック)、ピーマン(2個)、玉ねぎ(1個)、コーン(1缶)、ウィンナー(8本)、ミックスチーズ(200g)、キャベツ(半分)、ジャガイモ(4個)、人参(1本)、ベーコン(4枚)、コンソメ、胡椒など8人セット 4,440円
4人セット 2,220円
うどん打ちうどん粉(150g)、打ち粉(75g)、天ぷら(1個)1人分 620円

野外炊事:自主メニュー

自主的なメニュー構成で野外炊事を行う場合は、食堂までお申し付けください。
注文方法は、食事利用申込書へご記入ください。

食材の持込は原則お断りしております。

・パン各種(食パン・フランスパン・菓子パン) ・米・粉各種 ・肉(牛バラ肉・豚バラ肉・豚ロース)※鶏肉は野外炊事ではお断りしています。 ・魚(鯵・ホッケ・鮭などの干物や冷凍の食材) ・野菜各種 ・果物各種 ・調味料各種 ・チーズ各種 ・お菓子各種 ・飲み物各種

指導者を依頼するとかかる料金(特定研修活動経費)

・指導時間:≪午前 9:00〜12:00≫ ≪午後 13:30〜16:30≫ ≪夜 19:00〜20:30≫
・以下は、指導者1人あたり、1コマにかかる料金です。
活動プログラム名指導料金 / 1コマ 活動プログラム名指導料金 / 1コマ
あかぎアドベンチャープログラム AAP(アップ) 8,000円 / 3時間 オカリナ 8,000円 / 3時間
あかぎ登山 鍋割山コース(約6〜7時間) 15,400円 / 7時間 陶芸 8,000円 / 3時間
あかぎ登山 鍋割山・荒山縦走コース(約8時間) 17,600円 / 8時間 七宝焼 8,000円 / 3時間
あかぎ登山 地蔵岳・覚満淵コース(約4時間) 15,400円 / 4時間 てん刻 8,000円 / 3時間
あかぎ登山 黒檜山・駒ケ岳コース(約6時間) 19,800円 / 6時間 あかぎ野鳥観察 6,000円 / 2時間
スーパー竹とんぼ 8,000円 / 3時間 あかぎ植物観察 6,000円 / 2時間
かんな箸づくり 8,000円 / 3時間 ネイチャーゲーム 8,000円 / 3時間
ネイチャークラフト 8,000円 / 3時間 ナイトネイチャーゲーム 6,600円 / 2時間
星空観察 6,000円 / 2時間 アロマキャンドル 8,000円 / 3時間
レクリエーション(2時間) 6,600円 / 2時間 ドリームキャッチャー 8,000円 / 3時間
レクリエーション(3時間) 8,000円 / 3時間 切り絵 8,000円 / 3時間
ドラム缶ピザ 8,000円 / 3時間 土器・はにわ 8,000円 / 3時間
うどん打ち 8,000円 / 3時間 土笛 8,000円 / 3時間
あかぎ森林守り隊 8,000円 / 3時間 凧づくり 8,000円 / 3時間
あかぎ森林守り隊(前橋市内の小学校) 8,000円 / 3時間 厚紙ブーメラン 8,000円 / 3時間
新聞紙であそぶ 8,000円 / 3時間

・指導者をつけない活動、または指導料がかからない活動は、ここに記載されていません。
・上記の金額以外に、材料費がかかる活動もございます。材料費は、指導者の方と直接相談していただきます。
・活動の適正人数、対象年齢、活動に必要な備品など、詳細はHP上にある『施設利用ガイドブック』をご覧ください。
・指導者を依頼するには、活動計画書2の「活動内容」の『有料講師の有・無』に丸をお付けください。

売店で購入できる活動備品とその料金


活動備品料金 活動備品料金 活動備品料金



薪(1束)420円 キフ
ャァ
ンイ
プヤ
 |
ファイヤー薪(1束)1,050円


押し花用色紙110円
木炭(3kg)630円 トーチ棒セット
角材1、針金3、布1
210円 スーパー竹とんぼキット110円
固形燃料(20g)20円 ミニサークルステンド320円
ぞうきん110円 勾玉(まがたま)350円
ふきん160円 灯油(1ℓ)110円 くるくるタネ410円
軍手50円 焚き火用薪(1束)420円 プラホルダーキット(大)250円
洗剤(200ml)210円 キフ
ャァ
ンイ
ドヤ
ル|
アルミホイル(8m)180円 森のこびん210円
スポンジたわし150円 ローソク大(1本)420円 かんな箸150円
金たわし150円 ローソク小(1本)30円 接着剤(木工ボンド)160円
電池(単1)270円 FAX
送信
B4サイズ(1枚)200円 瞬間接着剤320円
電池(単2)210円 A4サイズ(1枚)100円 セロテープ130円
電池(単3)160円


1枚
A4・B5サイズ10円 のり130円
電池(単4)160円 A3・B4サイズ20円

オリエンテーリングコースマップ110円


スリッパ250円

その他、ジュース、菓子、土産、生活用品、アルコール類などございます。
ノート110円